京都③
厭離庵を後に、JR嵐山駅まで歩きました。
この時点で足が歩きすぎで痛いのですが、
次の日は雨100%の予報だったので、無理は承知で
次の日に行く予定だった場所まで頑張って足を延ばすことに。
JR嵐山駅からJR二条駅へ、そして
地下鉄東西線に乗り換え 蹴上駅 で下車。
地上に上がり、小さなトンネルを抜け
インクラインへ
桜の名所で春は人がいっぱいですが、
秋の夕暮れ時は人もまばらでひっそりとしています。
南禅寺の水路閣
大人気の場所ですので写真撮影をしている方が
ワンブロックごとにいて、色んなポーズで撮りあっています。
写真では明るく見えますが
この時点で夕方17時です。薄暗かったです。
次に、歩いてすぐの永観堂の17時半からのライトアップを目指しました。
ところが、
着いてびっくり!平日にもかかわらず
待ってる方が100メートルくらいの長蛇の列です。
さすが、紅葉の名所だけあります。
朝から嵐山で散々紅葉も鑑賞したことだし、
次回のお楽しみということにし
並ぶのは諦め京都駅へ戻りました。
この日の締めくくりに
ガッツリと鰻丼
旅行クーポン3,000円を一点投入で使ってたべました。
ご馳走様でした。